Что такое Active Directory и LDAP?

Служба каталогов - это система программного обеспечения, которая хранит, организует и предоставляет доступ к информации в каталоге операционной системы компьютера. В разработке программного обеспечения каталог представляет собой карту между именами и значениями. Это позволяет искать именованные значения, аналогично словарю. Чаще всего используется для представления персонала, материальных или сетевых ресурсов.

Что такое Active Directory?

Active Directory - это реализация служб каталогов, которая предоставляет все виды функций, таких как аутентификация, управление группами и пользователями, администрирование политик и многое другое. Active Directory служит единым хранилищем данных для быстрого доступа к данным для всех пользователей и контролирует доступ для пользователей на основе политики безопасности каталога.

Active Directory — это централизованное применение настроек к компьютерам, серверам и рабочему окружению пользователей.

УровеньПрочее ПредметИнформатика СложностьСложная
Что такое LDAP?

LDAP (Lightweight Directory Access Protocol) - это открытый и кроссплатформенный протокол, используемый для аутентификации служб каталогов.

LDAP позволяет приложениям взаимодействовать с другими серверами служб каталогов. Это важно, потому что службы каталогов хранят и передают важную конфиденциальную информацию, связанную с пользователями, паролями и учетными записями компьютеров.

Active Directory - это только один пример службы каталогов, которая поддерживает LDAP. Также есть и другие варианты: служба каталогов Red Hat, OpenLDAP, сервер каталогов Apache и другие.

УровеньПрочее ПредметИнформатика СложностьСложная
Что такое аутентификация LDAP?

В LDAP v3 есть два варианта аутентификации LDAP - простой и SASL (Simple Authentication and Security Layer).

Простая аутентификация допускает три возможных механизма аутентификации:

  • Анонимная аутентификация: предоставляет клиенту анонимный статус для LDAP.
  • Аутентификация без аутентификации: только для целей регистрации, не должна предоставлять доступ клиенту.
  • Аутентификация по имени или паролю: Предоставляет доступ к серверу на основе предоставленных учетных данных - простая аутентификация пользователя или пароля не является безопасной и не подходит для аутентификации без защиты конфиденциальности.

Аутентификация SASL связывает сервер LDAP с другим механизмом аутентификации, таким как Kerberos. Сервер LDAP использует протокол LDAP для отправки сообщения LDAP другой службе авторизации. Это инициирует серию ответных сообщений запроса, которые приводят либо к успешной аутентификации, либо к неудачной аутентификации.

Важно отметить, что по умолчанию LDAP передает все эти сообщения в виде открытого текста, поэтому любой человек, имеющий сетевой анализатор, может читать пакеты. Вам нужно добавить шифрование TLS или подобное, чтобы сохранить ваши имена пользователей и пароли в безопасности.

УровеньПрочее ПредметИнформатика СложностьСложная
Читать по теме
Интересные статьи