5 самых популярных PHP-фреймворков

Каждый PHP-разработчик рано или поздно столкивается с фреймворками в своей карьере. Если бы не фреймворки, веб проекты были бы намного сложнее и разработка длилась бы дольше. Что еще хуже, написание всего кода с нуля увеличивает вероятность ошибок, что еще больше затруднит работу других программистов и тестировщиков. К счастью, многие повторяющиеся задачи можно решить с помощью фреймворков. 

Что такое PHP-фреймворк?

Фреймворк - это основа будущего приложения, набор хорошо отлаженного кода для решения задач, наиболее часто стоящих перед разработчиками сайтов. На основе фреймворков можно разработать не только отдельное веб-приложение, но и оригинальную CMS, хотя на современном этапе это вряд ли имеет смысл.

PHP framework - это готовая база данных проекта, содержащая набор универсальных программных решений, таких как поддержка базы данных или система отправки электронной почты. Предоставленный каркас приложения и набор инструментов можно свободно расширять и настраивать под конкретные нужды. Готовая база проекта означает, что вы можете выделить больше ресурсов для более обширных, уникальных функций. Они частично автоматизируют процесс написания кода упрощают формирования структуры будущего программного решения и упрощают объединение программных компонентов проекта. Также во многих из них предусмотрена возможность быстрой интеграции и настройки взаимодействия программного продукта со сторонними сервисами.

Благодаря особенностям структуры PHP, разработчикам доступна концепция Rapid Application Development — быстрой разработки приложений. Основной упор здесь сделан на скорость работы и удобную среду для программирования, при этом специалист не ограничен в возможностях.

Одно из важных преимуществ PHP-фреймворков — невысокий порог вхождения для начинающих специалистов, если сравнивать с другими языками программирования. Это позволяет даже неопытному специалисту быстро освоить основной функционал и оптимизировать собственный рабочий процесс с их помощью.

Почему стоит использовать фреймворк PHP?

Вот основные преимущества использования PHP-фреймворков:

  • Они содержат наиболее часто используемые функции, которые вы можете легко включить в свой проект.
  • Они сокращают время, необходимое для написания кода.
  • Они уменьшают вероятность ошибок в коде
  • Они упрощают прозрачность кода.
  • Они доступны бесплатно
1

Symfony

Symfony, основанный на шаблоне проектирования MVC, является одним из самых быстрых фреймворков, доступных на рынке. По этой причине он используется в основном в приложениях, где производительность играет огромную роль. Благодаря возможности внедрения зависимостей, а также поддержке компонента диспетчера событий, его можно очень легко настроить для каждого проекта.

Symfony пользуется огромной популярностью среди опытных разработчиков, так как значительно упрощает создание интернет-ресурсов и приложений любой сложности. Позволяет еще на ранних стадиях разработки предоставить проекту возможности для масштабирования и расширения функционала. Также можно выделить высокую гибкость настройки и возможность интеграции с различными популярными CMS и сервисами. Стоит отметить, что при должном уровне подготовки специалиста, программные решения на ее основе имеют высокий уровень оптимизации.

Symfony также является «отцом» многих популярных решений, включая CMS Drupal, форум phpBB и даже ранее описанный Laravel. О высоком качестве Symfony также свидетельствует тот факт, что этот фреймворк использовался для создания BlaBlaCar и Spotify.

2

Laravel

Laravel , несмотря на небольшой срок жизни (фреймворк был представлен на рынке в 2011 году), приобрел значительную популярность среди программистов. Все благодаря большой простоте и удобной конструкции. Код Laravel доступен на GitHub, поэтому каждый разработчик может использовать его свободно. Это наиболее популярный во всем мире фреймворк для PHP, который используют для разработки сложных индивидуальных сайтов и приложений.

Фреймворк из-за своей популярности собрал вокруг себя огромное количество дополнительных сервисов, включая веб-сайт Laracasts, который представляет собой огромную базу данных с информацией не только о самом фреймворке, но и о самом языке PHP и инструментах, которые используются. стоит обратить внимание.

Laravel включает в себя набор инструментов, которые облегчают реализацию и обслуживание приложения, поддерживая такие процессы, как кэширование, маршрутизацию и аутентификацию, а также множество готовых готовых решений (кэширование, обработка очередей и авторизации).

К недостаткам фреймворка можно отнести то, что он оставляет для специалистов немало ручного труда, что замедляет работу, но обеспечивает гибкость при создании программных решений.

Основные плюсы Laravel:

  • Высокое быстродействие и многофункциональность ядра.
  • Простота маршрутизации.
  • Эффективное объектно-реляционное отображение для БД.
  • Простая интеграция со сторонними сервисами и библиотеками.
  • Эффективная работа с длительными задачами благодаря асинхронным очередям и фоновым задачам.
  • Свободный доступ к большому объему информации о фреймворке: документация, сообщество, материалы от специалистов.
3

Yii

Yii - это компонентный фреймворк, который легко настраивается и очень удобен для пользователя. Чаще всего он используется для создания дискуссионных форумов, социальных сетей и CMS, то есть систем управления контентом. Yii это платформуа, которая была создана для упрощения и повышения эффективности при работе с AJAX. Важная особенность Yii в том, что он прекрасно справляется с кешированием, а наличие быстрых решений для разработчиков значительно экономят время на создание сайтов, сервисов и приложений. Он особенно хорошо работает при создании современных веб-приложений с высокой посещаемостью.

Yii упрощает автоматизацию основных проблем, таких как авторизация, аутентификация и кеширование. Благодаря интеграции с jQuery описанная структура PHP позволяет легко интегрировать интерфейс и серверную часть.

мц2с характеристики.

Также стоит отметить, что платформа предоставляет удобный набор инструментов для формирования эффективных пользовательских интерфейсов, а потому очень высоко ценится специалистами UI. А практически мгновенная загрузка делает Yii самым быстрым фреймворком для PHP.

4

Zend

Zend - это немного более сложный фреймворк, который рекомендуется в первую очередь более опытным программистам. Его главное преимущество - очень высокая эффективность в крупных проектах. Это объектно-ориентированный фреймворк, который выделяется своей простотой в использовании и многофункциональной архитектурой для работы с различными типами программных решений и расширения их функционала.

Он также имеет множество улучшений, таких как встроенный редактор с функйией перетаскивания, а также возможность отладки кода в Интернете. Его ресурсы включают более 50 различных модулей, отвечающих за конкретные вопросы. Пакеты включают, среди прочего наборы инструментов, отвечающие за управление базами данных или поддержку сетевых сервисов. Zend также предлагает поддержку API от самых разных поставщиков, включая Google, Amazon и Yahoo!

Данный фреймворк не подойдет для начинающих, поскольку сложен в освоении. Но когда вы привыкнете к нему, то сможете разрабатывать масштабные веб-проекты.

5

CakePHP

CakePHP - один из лучших фреймворков, доступных для начинающих разработчиков. Он позволяет создавать простые веб-приложения, используя небольшой объем кода. Приложив минимальные усилия, в нем можно создавать базовые типы приложений, даже не написав ни единой строчки кода.

Данный фреймворк многие считают эталоном надежности. Он предоставляет гибкую архитектуру с возможностью масштабирования и современные вспомогательные компоненты (классы FlashComponent и FlashHelper), что крайне удобно для работы над интернет-ресурсами и web-приложениями. Благодаря возможности управлять сеансами, фреймворк предоставляет немало возможностей для расширения функционала программного решения. У CakePHP отличная производительность, что позволяет не тратить время и нервы разработчиков при загрузке и настройке фреймворка, а также при создании вспомогательных шаблонов и маршрутизации.

Благодаря своей простоте и в то же время высокой эффективности и поддержке многих шаблонов проектирования (включая MVC, сопоставление данных ассоциаций и Active Record), CakePHP в настоящее время используется десятками тысяч людей и компаний со всего мира.

Использование новых компонентов в инфраструктуре позволило избавиться от целого ряда проблем при создании программных платформ, из-за статического класса, который использовался для управления сессиями во многих PHP-структурах. Благодаря однообразности каркасов самого программного решения и плагинов, значительно оптимизируется взаимодействие между различными элементами фреймворка. Еще одна важная особенность данной платформы — преобразование тем в плагины, что позволило создать одни из лучших тем среди всех перечисленных фреймворков. Благодаря тому, что плагины можно использовать как темы, это значительно расширяет их функциональность и упрощает сборку программного продукта.

Читать по теме
Интересные статьи