Информатика

Информатика
Вопрос
Чем бесплатный SSL-сертификат отличается от платного
Ответ

Защищает бесплатный SSL-сертификат так же хорошо, как и платный. Но те, кто выбирают бесплатный SSL-сертификат для своего сайта, сталкиваются с рядом нюансов, из-за которых платный сертификат может быть удобнее.

  1. Бесплатный SSL-сертификат нужно обновлять чаще, чем платный. Обычно раз в 90 дней, а платный сертификат — раз в год. У некоторых бесплатных SSL-сертификатов может быть автоматическое продление, но если из-за специфических настроек на сервере оно не сработает, сайт останется без защиты и перестанет открываться. Придётся продлевать сертификат вручную.
  2. Бесплатный SSL-сертификат может быть даже на мошенническом сайте. Никто не проверяет, реальный ли бизнес стоит за сайтом. А среди платных сертификатов есть такие, которые могут получить только зарегистрированные официально компании. Это может стать дополнительным аргументом в пользу того, что вашему сайту можно доверять.
  3. Бесплатный SSL-сертификат нужно самому устанавливать и продлевать. Если на хостинге нет удобного функционала по установке сертификата, всё придётся делать вручную. Для тех, кто не разбирается в хостинге, этот способ может оказаться слишком сложным. А платный сертификат обычно можно установить и продлевать при помощи службы поддержки хостинг-провайдера.
Информатика Простая
Продолжить чтение

Протоколы HTTP и HTTPS

Ещё по теме

Чем отличаются HTTP от HTTPS
Информатика Простая