Естествознание

5 класс
Вопрос

Как человек открывал Землю. Расскажите об истории открытия материка Австралия мореплавателем В. Янцзоном. Почему Австралия получила свое название?

Ответ

На протяжении многих веков считалось, что далеко на юге существует огромный материк, населенный людьми и богатый золотом, алмазами и жемчугом. И хотя этот материк никто никогда не видел, его наносили на карты и называли Неведомой Южной землей. Многие мореплаватели были заняты поисками легендарного материка. И когда в XVI в. удалось открыть Новую Гвинею, географы сочли этот огромный остров выступом Неведомой Южной земли. На современной карте хорошо видно, что от Новой Гвинеи рукой подать до Австралии. Первым до этого материка добрался голландский мореплаватель Виллем Янсзон в 1606 г. Он не только высаживался на материк, но и обследовал его побережье на протяжении 350 км. При этом Янсзон думал, что побывал всего лишь в Новой Гвинее. Подобно Колумбу, он до конца жизни не узнал о том, что стал первооткрывателем нового континента. После Янсзона другие голландские мореплаватели открыли большие участки северного, западного и южного побережья Австралии.

Любопытно, что при этом один из голландских капитанов впервые обнаружил и описал кенгуру — удивительное животное с крошечным детенышем в сумке. Открытые земли были названы Новой Голландией и считались частью Неведомой Южной земли. И только после того, как в XVIII в. великий английский путешественник Джеймс Кук открыл и тщательно обследовал восточное побережье Австралии, стало ясно, что это самостоятельный материк. Его назвали Австралией, что, как вы помните, означает «южный».

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме