История

5 класс
Вопрос

Греческая Культура Эпохи Классики. Составьте описание афинского Акрополя.

Ответ

На Акрополе сооружались храмы, посвященные Афине, богине победы Нике, Эрихтонию — божеству Афин. Работами па Акрополе руководил великий греческий скульптор Фидий.

Главным сооружением на Акрополе был Парфенон — храм Афины-Девы. Дорический мраморный периптер как бы парил над Афинами, утверждая красоту и гармонию.

У входа на Акрополь греки воздвигли небольшой изящный храм Ники-Победы с ионическими колоннами. Обычно победу изображали в виде крылатой богини. Но греки посвятили свой храм Нике бескрылой. Тем самым они демонстрировали, что победа навсегда осталась в демократических Афинах.

На месте, где, согласно мифу, произошёл спор между Афиной и Посейдоном, возведён храм Эрехтейон. Особенность Эрехтейона заключается в том, что на одном из портиков вместо колонн крышу поддерживают статуи девушек — коры.

На площади перед Парфеноном возвышалась бронзовая статуя Афины-Воительницы. Она была видна даже за пределами города. Золотой наконечник копья Афины сверкал па солнце. На него ориентировались корабли, прибывавшие в гавань Пирей.

Внутри Парфенона Фидий поставил статую Афины-Девы. Лицо и руки богини были покрыты пластинами из слоновой кости, а одежда золотыми пластинами, которые были наложены на деревянную основу. Правой рукой богиня опиралась на колонну. С ладони богини взлетала богиня победы Ника. Левой рукой Афина поддерживала копьё и щит с изображением священного змея. Эта статуя была воплощением торжества мудрости и порядка, победы над тёмными силами.

5 класс История Простая

Ещё по теме