История

5 класс
Вопрос

Ранняя Римская Республика. Как развивалась борьба между патрициями и плебеями?

Ответ

Долгое время власть в республике была сосредоточена в руках патрициев, и положение плебеев ухудшилось. Они не только не принимали участия в управлении республикой, но и оказывались со временем в долговой зависимости от патрицианской знати. Браки между патрициями и плебеями были запрещены.

Плебеи упорно добивались политических прав. Несколько раз в разгар военных действий они уходили из Рима и отказывались нести военную службу. Они стали созывать своё отдельное народное собрание, которое принимало собственные законы, плебисцит.

В конце концов плебеи добились того, что из их числа стали выбирать особых должностных лиц трибунов. Трибуны защищали права плебеев от посягательств патрициев и созывали народные собрания плебеев. Трибуны обладали личной неприкосновенностью. Они могли наложить запрет на решения сената или консулов, произнеся лишь одно слово «вето» - «я запрещаю».

В сфере власти плебеи добились определённого равенства с патрициями. Примирение патрициев и плебеев способствовало укреплению Римской республики.

5 класс История Простая

Ещё по теме