История

5 класс
Вопрос

Как возникали и развивались древневосточные империи?

Ответ

Наиболее распространенной на Древнем Востоке была монархическая форма правления в виде восточной деспотии. Она характеризовалась неограниченным объемом власти обожествленного правителя, существованием дворцовой системы управления, сочетанием строжайшей централизации с сохранением органов общинного самоуправления в качестве низового звена.

Появление подобной формы организации государственной власти было обусловлено природно-климатическим фактором. В древности необходимость совместных усилий для предотвращения разрушительных последствий наводнений, а позднее и для экономного и совместного использования воды требовала вмешательства центральной власти. И уже с момента своего возникновения древневосточное государство кроме осуществления функции подавления должно было брать в свои руки дело поддержания и правильного использования оросительной системы. Такого рода контроль за общественным производством усиливал позиции государственной власти, укреплял монархию.

Основные признаки подобной формы правления заключались в следующем. Во главе государства стоит правитель — царь. В Египте он назывался фараон, в Индии — раджа, в Китае — ван, в Вавилоне — патеси-лугаль. В руках правителя сосредоточена вся полнота власти. Он возглавляет государственный аппарат, является верховным военачальником, верховным судьей и т.д. «Государство — это царь: такова вкратце суть всех элементов государства», — утверждал древнеиндийский памятник. Личность правителя обожествлялась. В Египте фараона называли «большим богом», а затем к имени правителя стали присоединять титул бога Солнца — Ра. В Китае все правители — ваны считались сыновьями «небесного владыки». Отсюда и наименование вана — тяньцзы («сын неба»).

Древнеиндийский раджа изображался как “великое божество в образе человека”, считался воплощением восьми божеств — хранителей мира — Луны, Огня, Солнца и т.д. Точно так же во введении к вавилонским Законам царя Хаммурапи утверждается, что Хаммурапи, “могучий царь, солнце Вавилона”, был призван великими богами, которые даровали ему народ ("черноголовых”).

5 класс История Простая

Ещё по теме