Уильям Роберт Грове

Грове Уильям (William-Robert Grove) — англ. физик, род. в 1811 г. Высшее образование получил в Оксфордском унив. Продолжительная болезнь помешала сначала Г. следовать намеченной карьере юриста; он обратился к изучению электричества; в 1839 г. он изобрел известную сильную гальваническую батарею (см.) С 1840—1847 гг. Г. был проф. экспериментальной физики в лондонском институте.

В 1842 г. Г. прочел в лондонском институте замечательную лекцию об успехах физики со времени открытия этого института. В этой лекции он впервые выдвинул учение о взаимной превращаемости различных сил природы, теплоты, электричества и т. д., как различного рода движений или как различных форм единой энергии (force). Развитие этих идей заключается и в его книге «On correlation of Physical forces» (соотношение физич. сил), явившейся результатом курса, читанного Г. в 1843 г.

Эта книга Г. имела громадный успех и способствовала распространению новых физических идей. В 1847 г. Грове получил медаль от королевского общества за «Накаливание при посредстве гальванического тока и разложение воды на газы, ее составляющие, теплотою».

Многочисленные статьи Г. в «Transactions of Royal Society» и в «Philosophical Magazine» касаются различных способов получения гальванического тока, действия электрического разряда и гальванического тока, приложения дагерротипии к изучению электрических явлений; уже в 50-х годах Г. предлагал пользоваться свечением накаленных током проволок для освещения шахт и рудников.

С 1853 г. Г. принял ближайшее участие в политической жизни Англии и был несколько лет лидером избирательных округов Южного Валлиса и Честера. Г. был избран президентом Британской ассоциации наук на съезде в Ноттингаме 1866 г., причем предметом своей речи он избрал «Непрерывность естественных явлений», насколько она обнаруживается новейшими успехами наук; он доказывал, что великие изменения в неорганическом мире, развитие организованных существ и самый прогресс человеческих знаний являются результатом весьма малых и постепенных изменений.

Возведенный в дворянское достоинство в 1872 г., Г. занимал все высшие и высшие судейские должности. В 1887 г. Г. устранился от служебной деятельности, получив почетное звание члена тайного совета.

Читать по теме
Интересные статьи