Химия

8 класс
Вопрос
Смесь газов объемом 1 л, состоящую из хлора, водорода и хлороводорода, пропустили через раствор иодида калия. При этом выделилось 2,54 г иода, а объем оставшегося газа составил 500 мл (н. у.). Определите объемные доли (%) веществ в исходной смеси.
Ответ


Составим уравнение реакции:

$2KI + Cl_{2} = 2KCl + I_{2}$.

Водород и хлороводород с иодидом калия не взаимодействуют. Но поскольку хлороводород хорошо растворим в воде, он поглотится раствором иодида калия и оставшийся газ объемом 500 мл - это водород, который в воде нерастворим.

Найдем количество вещества иода:

$n = \frac{m}{M}; n(I_{2} ) = \frac{2,54 г}{254 г/моль} = 0,1 моль$.

По уравнению реакции найдем количество вещества хлора:

$n(Cl_{2}) = n(I_{2}) = 0,01 моль$.

Рассчитаем объем хлора:

$V = nV_{m}; V(Cl_{2}) = 0,01 моль \cdot 22,4 л/моль = 0,224 л$.

Рассчитаем объемную долю каждого газа в смеси:

$\phi (газа) = \frac{V(газа)}{V(см.)} \cdot 100 \text{ % }$;
$\phi (Cl_{2}) = \frac{0,224 л}{1 л} \cdot 100 \text{ % } = 22,4 \text{ % }$;
$\phi (H_{2}) = \frac{0,5 л}{1 л} \cdot 100 \text{ % } = 50 \text{ % }$;
$\phi (HCl) = 100 \text{ % } - 22,4 \text{ % } - 50 \text{ % } = 27,6 \text{ % }$.

Ответ: Смесь газов объемом 1 л, состоящую из хлора, водорода и хлороводорода, пропустили через раствор иодида калия. При этом выделилось 2,54 г иода, а объем оставшегося газа составил 500 мл (н. у.). Определите объемные доли (%) веществ в исходной смеси.

8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Сырой никель, содержащий 95,0 % $Ni$, 2,5 % $Cu$, 2,5 % $Fe$, подвергается электролитическому рафинированию. При осуществлении этого процесса пластина сырого никеля служит анодом, а пластина из тонкой стальной жести - катодом. Электролиз производится в электролизере, в котором анодное пространство отделено от катодного пористой диафрагмой. Катодное пространство заполнено раствором $NiSO_4$, концентрация которого в пересчете на никель равна $60 г/дм^3$, а также рядом других компонентов, содержащихся в малых концентрациях. Металлы, входящие в состав анода, окисляются на аноде и переходят в раствор, кислород при этом практически не выделяется. Раствор, заполняющий анодное пространство, непрерывно отводится из электролизера, так чтобы количество раствора в электролизере сохранялось неизменным. Выведенный из анодного пространства раствор, загрязненный ионами $Cu^{2+}$ и $Fe^{2+}$, подвергается очистке и вновь вводится, теперь уже в катодное пространство в качестве питающего раствора. а. Напишите уравнения электродных процессов. Установите, какие ионы находятся в удаляемом из электролизера растворе. б. Объясните, почему из раствора электролита необходимо устранять посторонние ионы. в. Первый этап очистки раствора заключается в продувании воздуха через слегка подщелоченный раствор. После отделения осадка к раствору добавляют порошкообразный никель, затем после повторного фильтрования и легкого подкисления раствор направляют в катодное пространство. Напишите уравнения описанных химических реакций по очистке раствора, Какие компоненты (элементы) и в какой последовательности удаляют из раствора? г. Содержание $Fe^{2+}$ в анодном растворе (в пересчете на железо) не превышает $1 г/дм^3$. Электролизер питают электрическим током силой 2,5 кА. Предполагая, что процессы анодного растворения металлов протекают со 100 %-ным выходом по току, вычислите минимально допустимую скорость течения раствора через электролизер ($дм^3/мин$). Атомные массы принять для $Ni$ - 58,7; $Cu$ - 63,5; $Fe$ - 55,8. д. Выход катодного процесса равен 98 %. Вычислите суточную продукцию электролизера (в килограммах чистого никеля).
8 класс Химия Средняя
Приведенная на рис. схема представляет в упрощенном виде технологическую линию по переработке хлорида натрия (на ней не показаны некоторые необходимые в производстве аппараты: насосы, промывные башни, теплообменники и пр.). Буквами $R_1, R_2, \cdots R_9$ на схеме обозначены реакторы и аппараты, в которых протекают основ, ные химические процессы. Линиями 1 - 20 обозначены трубопроводы, по которым осуществляется транспорту ровка сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а буквами А - F отмечены резервуары и контейнеры для готовой продукции. а. Приведите уравнения реакций, осуществляемых в реакторах $R$. Опишите принципы действия этих реакторов и кратко охарактеризуйте происходящие в них процессы (допустим, например, что в некотором реакторе $R_{10}$ осуществляется растворение $NaOH$ в горячей воде). б. Объясните, что транспортируется по трубопроводам 1-20. в. Назовите готовую продукцию, находящуюся в резервуарах и контейнерах $A-F$. При решении задачи можно воспользоваться следующими дополнительными данными: $R_1$ - электролизер с ртутными катодами и графитовыми анодами; $R_3$ - батарея выпарных аппаратов (обозначен только один из них) для концентрирования растворов: $R_5$ - фильтр-пресс для отделения кристаллов от раствора; $R_6$ - сушильная камера; $F$ - ненасыщенное соединение (мономер), который после полимеризации включается в состав ряда широко распространенных пластмасс; 1 - водный раствор хлорида натрия; 2 и 17 - вода; 10 - известковое молоко,
8 класс Химия Средняя