География

6 класс
Вопрос

Разнообразие и распространение организмов на Земле. Назовите приспособления организмов к условиям влажных экваториальных лесов; пустынь тропического и умеренного поясов; пустынь полярного пояса?

Ответ

1) экваториальные леса: Большинство животных влажных экваториальных лесов обитают в кронах деревьев. Здесь живут обезьяны, летучие мыши, змеи, ящерицы, много птиц. Есть и крупные хищники (например, леопарды). Огромное значение в жизни влажного экваториального леса имеют насекомые. Термиты непрерывно разрушают остатки древесных стволов и старые опавшие листья, подготавливая их к последующей переработке, которую осуществляют грибы и бактерии. Пчёлы являются главными опылителями большинства лесных растений.

2) пустыня: Растения засушливых местообитаний приспособлены к жизни в условиях дефицита влаги. Большинство из них имеют мощную, уходящую глубоко вниз корневую систему, мелкие листья, а иногда колючки вместо листьев, испаряющие мало влаги. Животный мир пустынь богаче и разнообразнее, чем растительный, он играет важную роль в биологическом круговороте веществ. Гораздо больше животных питается подземными частями растений — корнями и видоизменёнными побегами: корневищами, луковицами. Это тушканчики, а также личинки жуков и гусеницы бабочек, сверчки и другие насекомые. Насекомые в пустынях служат добычей ящериц, пауков, скорпионов, насекомоядных птиц. На грызунов и ящериц нападают хищные птицы, млекопитающие, крупные ящерицы (вараны) и змеи.

3) Тундра: Почти вся жизнь в этой природной зоне связана с морем: здесь находятся знаменитые птичьи базары, лежбища моржей и тюленей, в Антарктиде — колонии пингвинов.

6 класс География Простая

Ещё по теме