География

6 класс
Вопрос

Открытие, изучение и преобразование Земли. Назовите путешественников и исследователей?

Ответ

Геродот, Марко Поло, Васко да Гама, Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, Михаил Петрович Лазарев, Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, Николай Михайлович Пржевальский, Иван Фёдорович Крузенштерн, Юрий Фёдорович Лисянский, Александр Гумбольдт, Георг Форстер.

Иван Фёдорович Крузенштерн (8 ноября 1770 — 12 августа 1846). Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на кораблях «Надежда» и «Нева» совершили первую русскую кругосветную экспедицию.

Три года (с двенадцати лет) учился в городской школе при Домском соборе в Ревеле, а затем в Морском кадетском корпусе в Кронштадте. В 1788 году в связи с войной со Швецией досрочно выпущен из корпуса, произведён в мичманы и назначен на 74-пушечный корабль «Мстислав». Сразу после этого отличился в Гогландском сражении (1788), в 1789 году участвовал в Эландском, а в 1790 — в морских боях при Ревеле, Красной Горке и в Выборгской бухте, после чего был произведён в лейтенанты.

В 1793 году послан для изучения морского искусства в Англию; с английским флотом отплыл к северным берегам Америки, где участвовал в сражениях с французскими судами; посетил Барбадос, Суринам, Бермудские острова; ходил в Бенгальском заливе, с целью исследовать ост-индские воды и открыть русской торговле маршрут в Ост-Индию.

Экспедиция, состоявшая из двух кораблей («Надежда» и «Нева») под командой Крузенштерна, с помощником капитан-лейтенантом Лисянским, 26 июля (7 августа) 1803 года отплыла из Кронштадта. Экспедиция направилась через Атлантический океан и 20 февраля 1804 года обогнула мыс Горн; из русских и соседних с ними земель на севере Тихого океана она обратила особенное внимание на Камчатку, Курильские острова и Сахалин. В Кронштадт экспедиция вернулась 7 августа 1806 года.

6 класс География Простая

Ещё по теме