Обществознание

6 класс
Вопрос

Какие бывают государства? Назовите типы республик, охарактеризуйте их.

Ответ

1) Президентская:

Глава государства — президент — является также главой исполнительной власти. Имеет расширенные полномочия. Сам формирует правительство, возможно, с участием парламента. Обычно избирается напрямую народом или через выборщиков.

2) Парламентская:

Президент имеет лишь представительские функции. Глава правительства — премьер-министр — назначается парламентом и всё правительство также. Президент тоже обычно избирается парламентом.

3) Смешанная:

Правительство формируется президентом, но парламент может выразить ему недоверие. Президент также может распустить парламент.

4) Советская:

Отсутствуют парламент и как таковое правительство. Не существует должности президента. Все функции на себя берут Советы, которые являются представительными органами и исполнительной, и законодательной власти. Высшим органом власти может быть как Съезд Советов, так и Совет государственного уровня (Верховный Совет, Центральный Исполнительный Комитет). Главы органов государственного управления отдельной сферой деятельности страны избираются многостепенным путём из числа депутатов ЦИК или ВС и формируют Совет Народных Комиссаров или Совет Министров. Центральные органы власти — ЦИК, ВС, СНК и СМ обладают в равной степени и законодательной, и исполнительной властью. Местные Советы на практике — исполнительные органы.

5) Народная:

Является чем-то средним между советской и парламентской республиками. С одной стороны — есть Советы, как местные, так и государственного уровня. Но также есть должность президента и правительство. Президент может избираться как народом напрямую, так и через Совет государственного уровня. Последний является органом исполнительно-законодательной власти.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме