Обществознание

6 класс
Вопрос

Президент Российской Федерации. Если Президент в России является главой государства, то о какой форме правления в нашей стране это говорит?

Ответ

По форме правления Россия является полупрезидентской (президентско-парламентарной) республикой или республикой смешанного типа.

Главой государства является президент РФ, избираемый народом на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, как глава государства представляет Россию внутри станы и в международных отношениях; издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ, не противоречащие конституции и федеральным законам; решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища; осуществляет помилование; является верховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент, не являясь формально главой исполнительной власти, в соответствии с конституцией и федеральными законами, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, назначает с согласия Государственной думы премьер-министра и принимает решение о его отставке, вправе председательствовать на заседаниях правительства

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме