Обществознание

6 класс
Вопрос

Сферы общественной жизни. На какие сферы можно разделить общество? Дайте краткую характеристику каждой сфере общества. В чём их значение для общества?

Ответ

Существуют четыре сферы общественной жизни: экономическая, политическая, социальная и духовная. Сферы общественной жизни удовлетворяют основные потребности людей и тесно взаимосвязаны друг с другом.

Социальная сфера включает повседневные взаимоотношения граждан, а также взаимоотношения больших социальных групп общества: народов, классов и т. Д. К социальной сфере относятся и различные учреждения по обеспечению жизнедеятельности людей. Важное место в социальной сфере занимают органы социальной защиты и социального обеспечения.

Экономическая сфера включает всё то, что позволяет обществу производить такое количество товаров и услуг, которые удовлетворят жизненно важные материальные потребности людей. Основная задача экономической сферы — организация деятельности больших групп людей по производству, потреблению и распределению товаров и услуг.

Политическая сфера включает государство и органы государственной власти и управления. Основная задача политической сферы — обеспечение порядка в обществе и его безопасности, разрешение социальных конфликтов, принятие новых законов и осуществление контроля за их исполнением, защита внешних границ, сбор налогов и т. Д.

К духовной сфере относятся наука, образование, религия и искусство. В этой сфере осуществляется накопление и передача духовных богатств общества следующим поколениям, а люди и целые общества находят ответ на вопрос о смысле жизни и своего существования.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме