Обществознание

6 класс
Вопрос

Основные типы обществ. Проследите, как изменялись занятия и способы хозяйственной деятельности людей от одной ступени развития к другой. К каким переменам в жизни людей они привели?

Ответ

1) Общество охотников и собирателей. Так как у первобытных людей не было постоянного жилища мужчины возводили стоянки, на которых уходя на долгую охоту, оставляли женщин, детей и стариков. Женщины занимались собирательством.

2) Общество огородничества. От собирательства люди переходили к огородничеству — выращиванию окультуренных овощей и злаков. Поскольку землю истощалась быстро, то община на этом участке задерживалась всего на несколько лет.

3) Общество земледельцев и скотоводов. Охотники и собиратели превращались в- земледельцев и скотоводов. Пашенное земледелие привязывало людей к одному месту и способствовало переходу от кочевого к оседлому образу жизни.

4) От аграрного общества к индустриальному. Общества охотников и собирателей, огородников, земледельцев и скотоводов объединяют в единую ступень развития — аграрное общество. Жизнь людей в нем была тесно связана с природой. Более 200 лет назад аграрное общество сменило индустриальное, в котором преобладало уже не сельское хозяйство, а промышленность.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Что такое закон?

6 класс Обществознание Простая