История

6 класс
Вопрос

Восточная Европа в середине I тысячелетия н. э. Историческая справка о Хазарском каганате по плану: 1) время существования; 2) место на карте; 3) основное население и его занятия; 4) отношения с соседними государствами; 5) развитие культуры.

Ответ

Хазарский каганат — это один из осколков Тюрского каганата. Он существовал с VII века, когда Тюрский каганат распался, до Х века, когда пал под ударами Святослава Киевского.

Во время расцвета он занимал обширные территории Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовья, восточной части Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра.

Государство создали хазары (то есть тюрки), занимавшиеся кочевым скотоводством. Но там жило также много арабов, евреев, переселившихся туда в основном ради торговли и ремесла. Кроме того, в государстве было немало и покорённых славянских племен, которые продолжали как и до завоевания возделывать землю.

Каганат жил за счёт торговли, но со многими соседями и воевал. Благодаря его войнам с арабами мы получаем большую часть информации об этом государстве (из арабских источников). Войны с Древнерусским государством Хазарский каганат в итоге и погубили.

Про культуру Хазарского каганата мы знаем не много. Но то, что нам известно, удивляет. Например, политическая культура. Формальным правителем был каган, но на самом деле правил царь. Когда кагана возводили на престол, его душили и в полубессознательном состоянии спрашивали, сколько лет он собирается править. Скорее всего, от человека с изменённым таким образом созданием ждали пророчества. Кагана убивали, когда проходили названный им срок, или когда ему исполнялось сорок лет, потому что считалось, после этого возраста правитель терял свою божественную силу.

Культура государства во многом основана на религии. Скорее всего, рядовые жители каганат продолжали исповедовать то, что и их предки. Но элита приняла иудаизм — довольно необычный выбор для региона. Причём это был не просто иудаизм, а караизм, которые не признаётся официальным иудаизмом).

6 класс История России Простая

Ещё по теме