История

6 класс
Вопрос

Русские земли в конце XIV — первой половине XV века. Каковы были причины распада Золотой Орды? Что в них было общим с историями раздробления других крупных держав в средневековую эпоху?

Ответ

В распаде Золотой Орды виновато то, как передавался её престол, династический кризис и то, что её воины были кочевниками. Большую роль в распаде сыграло и поражение, которое ей нанёс Тимур, но Османская империя после столь же страшного разгрома сумела возродиться, Золотая Орда — продолжила распад. Таким образом, причины распада, всё же, внутренние, а не внешние.

Правителем Золотой Орды мог быть только потомок Бату-хана, но зато любой его потомок, которых было множество. Когда титул хана переходил от отца к сыну, проблем не возникало, но после убийства не успевшего завести детей Бердибека наступил кризис. Ордынские воины происходили из кочевых племён, они не были привязаны к определённому городу или местности. Потому когда на престол объявилось сразу несколько претендентов, у каждого из них нашлись свои воины, которые надеялись на награду. Так началась Великая замятня. После её окончания осталась память про альтернативу власти центрального хана и остались сформировавшиеся в годы замятни местные крупные центры. Борьба между потомками Бату-хана с победой Тохтамыша не закончились. Просто Тохтамышу удалось победить всех конкурентов и восстановить единство Золотой Орды, потому период распада до него называют только усобидей. Его наследникам сделать этого не удалось, потому при них начался окончательный распад, но корни его ещё в Великой замятне.

6 класс История России Простая

Ещё по теме