История

6 класс
Вопрос

Восточные славяне в древности. Подготовьте коллективное сообщение на тему «Как земля и труд людей кормили». Распределите роли и представьте высказывания от имени тех, кто возделывал землю, растил и кормил скот и птицу, занимался рыболовством и охотой и т. Д. Нарисуйте орудия их труда.

Ответ

На самом деле одни и те же люди возделывал землю, растили и кормили скот и птицу, ловили зверей и рыбу.

Земледельцы вспахивали землю, засевали её, ухаживали за урожаем, а потом собирали его. Их главными орудиями были соха (в те древние времена ещё не плуг), серп, цеп, вилы, грабли и др.

Когда люди растили скот и птицу, они в основном использовали свои руки, верёвки, ярмо, а также различные строения. Также применяли косы, чтобы собрать корм.

При охоте использовали силки и капканы гораздо чаще, чем лук, копьё, рогатину. Потому что силки можно поставить и проверить их через день, не тратя на это больше времени — зверь сам придёт в ловушку. Для активной охоты нужно время, чтобы зверя выследить и силы, чтобы его убить. По этой же причине главным орудием рыболова была не удочка, а сеть.

Нельзя также забывать о бортничестве, которое постепенного становилось пчеловодством. Для бортничества нужен был дым и какая-нибудь защита от укусов пчёл (обычно люди обвязывались пучками соломы). При пчеловодстве человек сам давал пчёлам место для жилья, потому их не надо было выслеживать в лесу. Вначале такими местами были не специально сделанные ульи, а колоды — куски деревьев, в которых выдалбливали дупла.

6 класс История России Простая

Ещё по теме