Окружающий мир

2 класс
Вопрос

Поле и его обитатели. Почему поле называют природным сообществом?

Ответ

Природное сообщество представляет собой группу живых существ (растений, животных, микроорганизмов) в совокупности с неживой природой, которая их окружает. В таких сообществах каждый организм оказывает большое влияние на всех остальных и, в свою очередь, испытывает на себе ответное воздействие.

Все компоненты, входящие в состав природного сообщества, очень тесно взаимодействуют между собой. В результате этого взаимодействия стал возможным круговорот веществ и энергии в природе.

Различают природные сообщества и по происхождению.

  • естественные сообществ, природные
  • искусственные сообщества, то есть созданными человеком.

К примерам природных сообществ относят лес, луг, пресный водоем, болото, степь, пустыня, океан.

Поле, так же как и лес и луг, является природным сообществом, т.к. в нем также просматривается взаимосвязь растений и животных. Растущие на поле растения могут быть медоносами, пчелы собирая нектар, опыляют посевы. Мелкие грызуны, живущие в поле питаются зерном хоть и наносят вред урожаю. Хищные птицы могущие жить в полях истребляют таких грызунов. В полях прослеживается цепь питания, что является одним из признаков природного сообщества. Но главный признак полевого сообщества то, что поле - это обрабатываемый участок земельных угодий предназначенный для культурных растений.

2 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Вода и водные жители. Как они называются?

2 класс Окружающий мир Простая