Естествознание

5 класс
Вопрос

Как человек появился на Земле. Как вы считаете, почему первым домашним животным стала собака?

Ответ

Первобытные племена первой приручили собаку. Люди и волки жили рядом и добывали себе пропитание одним способом — охотой. Волки стремились поближе держаться к людям, в расчете на свою долю в случае удачной схватки с крупным зверем. В свою очередь, охотники, нашедшие волчат, приносили их в дом, оставляя жить «про черный день». Но человек очень быстро понял, что, кроме мяса, у прирученного волка есть одно очень ценное качество — он может быть хорошим помощником охотника. Собака оказала человеку огромную услугу, особенно в начале его становления. Поэтому не случайно говорят, что «собака вывела человека в люди».

Собака обладает отличным нюхом, ее нос выполняет, роль «холодильника». В жару животные вдыхают носом, а выдыхают через рот.

Собака умна, она нередко знает, какие лекарственные средства помогут ей укрепить свое здоровье. Она от природы лекарь. Ее слюна обладает бактерицидными свойствами, собака лечит зализыванием.

Собака предана человеку, эмоциональна, ревнива, самоотверженна, любит музыку. Многие научные открытия связанны с собакой. Собака принимала активное участие в освоении космоса. Сейчас их стали использовать в горноспасательной службе, для пастьбы овец, в охране границ, в спасении на воде и т.д. В некоторых странах собакам за их преданность и самоотверженность поставлены памятники.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме