Естествознание

5 класс
Вопрос

Природные зоны Земли. С помощью примеров докажите, что распространение природных зон на Земле зависит от распределения тепла и влаги.

Ответ

Внешний облик природной зоны определяется типом растительного покрова. Но характер растительности зависит от климатических условий — теплового режима, увлажнения, освещенности, почв и т.д.

Как правило, природные зоны вытянуты в виде широких полос с запада на восток. Между ними нет четких границ, они постепенно переходят одна в другую. Широтное расположение природных зон нарушается неравномерным распределением суши и океана, рельефом, удаленностью от океана.

Обычно саванны простираются там, где увлажнение уже недостаточно даже для произрастания переменно влажных лесов. Они развиваются в глубине материка, а также вдалеке от экватора, где большую часть года уже господствует не экваториальная, а тропическая воздушная масса, а сезон дождей длится менее 6 месяцев. Осадков здесь выпадает в среднем от 500 до 1000 мм в год. Температура лета 20-25°C и выше, зимы - 16-24°C.

Степи встречаются на всех материках Земли, кроме Антарктиды (в умеренных и субтропических поясах Северного и Южного полушарий). Они отличаются обилием солнечного тепла, небольшим количеством осадков (до 400 мм в год), а также теплым или жарким летом. Основная растительность степей — травы. Называются степи по-разному. В Южной Америке тропические степи называют пампой, что на языке индейцев означает «большое пространство без леса». Характерные для пампы животные — лама, броненосец, вискача — грызун, похожий на кролика.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме