Естествознание

5 класс
Вопрос

Жизнь на разных материках. Расскажите об интересных растениях и животных Южной и Северной Америки вы познакомились?

Ответ

Среди растений Северной Америки особенно удивительны растущие в Кордильерах вечнозеленые хвойные деревья секвойи. Это деревья-гиганты — более 100 м в высоту и до 10 м в поперечнике. Они живут по несколько тысяч лет. Шишка секвойи бывает размером с большую дыню.

Из животных Северной Америки назовем одного небольшого зверька, которого здесь знают все. Он ни от кого и не прячется: широкими белыми полосами на почти черном теле издалека привлекает внимание. Но приблизиться к нему мало кто решается: при опасности он «выстреливает» струей жидкости с таким отвратительным запахом, что ни звери, ни люди не выдерживают — поскорее убегают подальше. Называют этого зверька полосатый скунс.

Южная Америка

Здесь, на реке Амазонке, встречается одно из самых необыкновенных растений мира — кувшинка виктория регия. Великолепны ее цветки, но еще удивительнее листья: они бывают до 2 м в диаметре. На таком листе может сидеть ребенок. А в одном из опытов лист не пошел ко дну даже после того, как на него положили 9-килограммовую доску, на которую встала женщина весом 63 кг. Легко подсчитать, что этот лист выдержал груз 72 кг!

В Южной Америке обитает самая большая в мире бабочка — совка агриппина, с размахом крыльев почти 30 см, и самый большой в мире жук — дровосек-титан длиной до 18 см.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме

Вода на Земле. Что составляет воды суши?

5 класс Естествознание Простая