Естествознание

5 класс
Вопрос

Вода на Земле. Существуют ли на нашей планете соленые водоемы кроме морей и океанов?

Ответ

Соленые континентальные водоемы, в частности озера, весьма многочисленны на территории России. Только в пределах Астраханской области насчитывалось до 700 соленых озер. Происхождение их вполне понятно. Любое озеро, если только оно не проточное, замкнутое, т. е. не имеет стока, рано или поздно должно стать соленым благодаря испарению воды, особенно .если оно расположено в засушливых районах и на сильно соленосных породах. Степень солености таких водоемов может быть весьма значительной, вплоть до выпадения солей из насыщенного раствора. Так, например, в озерах с преобладанием поваренной соли содержание солей доходит до 285 г на литр воды, а при преобладании глауберовой соли — до 347 г на литр воды. И все-таки даже в таких условиях живут водоросли. Правда, количество видов водорослей по мере увеличения солености убывает, и очень высокую соленость переносят только немногие из них, но в целом солевыносливых форм немало.

Большой Соленый Водоем расположен на юго-восточном конце Сент-Киттс и граничит с Атлантикой и Карибским морем.

Кулундинское озеро - бессточный, горько-солёный водоём на высоте 98 м над у. м. на Кулундинской равнине (Алтайский край) .

Расположенное в горах Ньенчен-Тангла в Тибете, озеро Намцо находится на высоте 4 627 метров над уровнем моря, Это самое высоко-горное бессточное соленое озеро в мире, и самое большое соленое озеро в Тибетском автономном регионе.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме