Естествознание

5 класс
Вопрос

Как развивалась жизнь на Земле. Кто такие динозавры? Выясните, кто из современных животных имеет ближайшее к ним родство?

Ответ

Динозавры — это рептилии, то есть четвероногие позвоночные животные с чешуйчатой кожей. Напомним, что слово «динозавр» означает «ужасный ящер». Из современных пресмыкающихся наиболее близки динозаврам крокодилы. Строение скелета у этих животных имеет ряд общих признаков, что помогает специалистам понять, как функционировал организм динозавра. Сейчас многие палеонтологи считают, что прямые потомки динозавров — птицы. Учёные предполагают, что в их поведении много общего. Исследования яиц и гнёзд древних пресмыкающихся наводят палеонтологов на эту мысль.

Путем подобных сопоставлений специалисты приходят к заключениям относительно других сторон жизни динозавров: чем они питались, как передвигались, охотились ли на других животных, каким образом защищались от нападения врагов.

Большое влияние на повадки животного оказывает среда его обитания. Особенности горной породы, в которой находят остатки того или иного динозавра, указывают исследователям, в какой природной зоне обитало животное — в пустыне, в болотистом лесу или может быть, на берегу озера. Полезно также знать, какие животные жили в одно время и рядом с найденным ящером. Вся эта информация необходима исследователям, чтобы полнее представить образ жизни динозавров разных видов.

Как и современные животные, большинство динозавров делились на травоядных, хищников (плотоядных) и всеядных. Но как узнать, к какой группе относился тот или иной динозавр?

Обнаружить внутри окаменевшего скелета остатки последнего обеда динозавра удаётся очень редко, так что учёным приходится определять вкусы динозавров по другим признакам. Лучшая подсказка — это форма зубов. Мы знаем, что форма зубов современных животных зависит от того, что они едят. Зубы тираннозаврови аллозавров очень напоминали зубы варанов, а зубы бариониксов практически ничем не отличались от крокодильих. Из такого сходства следует, что эти динозавры были хищниками. Форма зубов также может подсказать, на каких именно животных охотился динозавр.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме

Вода на Земле. Что составляет воды суши?

5 класс Естествознание Простая