История

5 класс
Вопрос

Проанализируйте общие черты и различия в государственном устройстве древнего Египта, древнего Вавилона, древней Индии и Древнего Китая.

Ответ

И в общественно-экономическом, и в государственном строе Древнего Египта, древней Индии, древнего Китая и Вавилона обнаруживается много общего. Особые условия климата и почвы, постоянная и напряженная борьба с водной стихией обуславливали необходимость коллективных усилий земледельцев по созданию сложных ирригационных систем, приводили к длительному сохранению сельской общины, тормозили развитие частной собственности на землю, предопределяли наличие значительного слоя свободного крестьянства.

Правящая верхушка древневосточного общества была представлена правителем-царем, наследственной аристократией, чиновничеством. Очень влиятельной группой являлось жречество.

На противоположном полюсе общества находилась вся масса рабов. Раб был такой же собственностью своих хозяев, как и всякое другое имущество.

Во всех древневосточных государствах существовал весьма значительный слой свободных крестьян-общинников и ремесленников. Их труд был тяжек и изнурителен.

Специфической чертой всех древневосточных государств был кастовый строй — разделение свободных на группы, различающиеся по своему правовому положению.

Наиболее распространенной на Древнем Востоке была монархическая форма правления в виде восточной деспотии. Она характеризовалась неограниченным объемом власти обожествленного правителя, существованием дворцовой системы управления, сочетанием строжайшей централизации с сохранением органов общинного самоуправления в качестве низового звена.

5 класс История Простая

Ещё по теме

Почему Рим называют вечным городом?

5 класс История Простая