История

5 класс
Вопрос

Территория, Природа, Население Древней Греции. Используя текст и внимательно рассмотрев иллюстрации, составьте рассказ о жизни и занятиях древних греков.

Ответ

Греки занимались мореплаванием. На своих судах они добирались из материковой Греции до любого острова и малоазийского побережья. Море давало один из главных продуктов питания рыбу.

На Балканском полуострове и Пелопоннесе основным занятием древних греков было земледелие. Поскольку почвы здесь каменистые и не очень плодородные, выращивание ячменя и пшеницы требовало большого труда. Урожаи были невысокими, хлеба не хватало. Зерно приходилось дополнительно закупать в других странах. Важнейшими сельскохозяйственными культурами, которые возделывали греки, были оливки и виноград. Оливки один из основных продуктов питания у древних греков. Их ели в разных видах - солёными, маринованными. Из оливок также делали оливковое масло, которое употребляли в пищу, использовали в светильниках и как косметическое средство. Из винограда греки делали вино.

Греки в предгорьях разводили овец, коз. Из их молока делали сыр. Коров было мало. Быки ценились как тягловые животные, при полевых работах их впрягали в плуг.

5 класс История Простая

Ещё по теме