История

5 класс
Вопрос

Как зародились первые религиозные представления?

Ответ

Первые религиозные представления зародились потому, что многое в окружавшем людей мире казалось непонятным. Кто управляет погодой, насылая ураган или засуху? Почему охота бывает удачной или неудачной? Людям хотелось «заколдовать удачу».

Колдун брал в руку кусок красной земли или уголёк из костра и рисовал зверей, которых преследовали люди с копьями и дротиками. Люди настигали зверей, наносили им раны, из которых лилась кровь, совсем как у настоящих животных. После заката в пещере собирались охотники. Они плясали у этих изображений, потрясая копьями. Колдун призывал духов покровителей племени даровать им удачу на охоте и просил прощения у тех животных, которые будут убиты. Попытки воздействовать на будущее и на природные явления с помощью обрядов или колдовских средств привели к появлению магии.

Древние люди верили, что вся природа наполнена таинственными силами. Они считали живыми солнце, луну, звезды, деревья, реки, камни. У всего в природе были свои духи. По отношению к людям они могли быть добрыми и злыми. Чтобы умилостивить духов природы, люди приносили им жертвы и совершали в их честь специальные обряды.

Древние люди считали, что у каждого человека есть душа. Душа это бестелесное начало, делающее человека живым и мыслящим существом. Люди полагали, что, когда душа покидает тело, физически человек умирает, но душа его продолжает жить. Они стремились обеспечить умершего при погребении всем тем, в чём он нуждался при жизни.

Колдовство, магия, вера в духов, в существование души свидетельствуют о появлении у древних людей религиозных верований. Первобытные люди развивались, усложнялись и их религиозные представления. Они верили, что природой и жизнью людей управляют особые, высшие существа, которые виделись им либо в образе животных, либо подобными человеку созданиями, но более могущественными и совершенными. Так у первобытных людей зародилась вера в богов, появились зачатки религии.

5 класс История Простая

Ещё по теме