История

5 класс
Вопрос

Римская Семья, Нравы и Религия. Что представляла собой римская семья?

Ответ

В Риме семья считалась важнейшей ячейкой общества. Положение человека зависело от того, в какой семье он родился. Семья владела собственностью. В семье осуществлялось воспитание детей.

Во главе семьи стоял отец, обладавший полной властью над женой, детьми, домочадцами. Отец мог судить, наказывать и даже казнить их. Но, как правило, от отца семейства обычай требовал не жестокости, а строгости и справедливости. В состав фамилии входили отец, его жена мать семейства, дети, жёны и дети взрослых сыновей, а также рабы. Когда отец умирал, сын становился главой новой семьи. Близкая по крови группа семей образовывала римский род.

Мать семейства пользовалась почетом и уважением. Замужнюю римлянку называли матроной. Перед её авторитетом склонялись даже взрослые сыновья. Мать семейства охраняла нравственные устои семьи, следила, чтобы поведение всех её членов было достойным, отвечало римским обычаям. Её заботой было приумножение не только благосостояния семьи, но и общественного уважения к ней.

Дети в римской семье воспитывались в строгости. Они должны были выказывать родителям уважение и преданность. Когда ребёнок рождался, его обмывали и клали к ногам отца. Признавая ребёнка своим, отец поднимал его на руки. Так ребёнок становился членом фамилии. На девятый день после рождения ребёнку давали имя. Во время церемонии наречения именем на него надевали особый амулет-буллу, который должен был защищать от злых духов. В 14 лет мальчика признавали взрослым. Его приводили на Форум, где в торжественной обстановке с него снимали детскую буллу и впервые надевали на него одежду взрослого. После этого молодой человек считался полноправным римским гражданином.

5 класс История Простая

Ещё по теме