История

5 класс
Вопрос

Рим Превращается в Мировую Державу. Сравните армию Александра Македонского и римскую армию.

Ответ

Основу войска Александра Македонского составляла македонская фаланга, в которой было 16 рядов. У воинов первого ряды копья двух метров длины, а у воинов шестого ряда — почти шести метров. В сражении воины шести рядов могли действовать своими копьями одновременно. Впереди фаланги — легковооружённые воины. По сторонам фаланги — конница. Македонская фаланга, атакуя противника, наносила удар сокрушительной силы. Но она могла сражаться только на ровной местности.

Основой римского войска был римский легион, который состоял из 4200 пехотинцев и 300 всадников. Легион делился на небольшие отряды — центурии из 100 человек, в которой была жесткая дисциплина и ее нарушение каралось смертью. был разделен на 10 когорт, каждая из этих когорт разделен на 3 манипулы, каждая манипула на 2 центурии, центурия насчитывала 100 человек.

Главное отличие легиона от фаланги — это мобильность и способность к передвижению. В фаланге сражались два первых ряда, а задние оказывали давление для усиления натиска и заменяли павших, пробить фалангу было практически не реально. Но использовать фалангу хорошо на ровной местности, где она легко могла пробить ряды легиона. А вот легионеры более мобильны, они могли щитами от стрел закрыться, могли рассыпаться, могли организованно отступать, нарушая сплошность фаланг, просачиваться в бреши между фалангами и в рукопашном бою уничтожать противника, не имеющего возможность покинуть строй в фаланге. Легионы были очень эффективны на неровной, гористой местности.

5 класс История Простая

Ещё по теме