История

5 класс
Вопрос

Древний Вавилон. Расскажите о религиозных верованиях в Древней Месопотамии.

Ответ

Каждый город имел своего небесного покровителя бога или богиню.

Главным богом Вавилона был Мардук, считавшийся создателем мира и людей. Мардук победил страшное чудовище и внёс порядок в жизнь на земле. Мардука изображали либо в виде могучего героя, либо в виде быка или дракона. Богиня плодородия, любви и войны Иннана у шумеров, она же Иштар у вавилонян, представала в виде воительницы. Её колесница была запряжена свирепыми львами. Иштар также отождествляли с планетой, которую мы называем Венерой.

Жители Древней Месопотамии видели в царях исполнителей воли богов, наделённых божественной силой. Высокое положение в Шумере, Вавилоне и других государствах Древнего Востока занимали жрецы. Из числа жрецов выдвинулись первые правители Древней Месопотамии. Жрецы были хранителями знаний.

В центре каждого города возвышался храм. Храмы имели вид высокой ступенчатой башни. Террасы-ступени образовывали огромную лестницу, устремлённую в небо, связывающую миры богов и людей. Такие ступенчатые храмы называются зиккураты.

При храмах находились обширные хозяйства, в которых работало множество людей земледельцев, ремесленников. Храмы и жрецы обладали огромными богатствами.

5 класс История Простая

Ещё по теме