История

5 класс
Вопрос

Нашествие персидских войск на Элладу. Придумайте рассказ об одном из сражений греков с персами от имени участника этого сражения.

Ответ

После того, как в 480 году до н. э. огромное войско во главе с царем Ксерксом вторглось в Северную Грецию. Мы решили защищать узкий Фермопилъский проход между горами и морем. Это был единственный на суше путь, ведущий из Северной Греции в Среднюю Грецию.

Во главе нашего объединенного войска был спартанский царь Леонид. Мы заняли Фермопильское ущелье и преградили путь врагам. Когда к Фермопилам подошли главные силы персидских войск, Ксеркс послал их в лобовую атаку, но обратить наше войско в бегство не удалось.

Начальники персидских отрядов кнутами гнали воинов в теснины. Персы несли серьезные потери. Наблюдавший за сражением Ксеркс трижды вскакивал с трона в страхе за свое войско.

Все попытки персов овладеть ущельем ни к чему не приводили. На третий день к царю пришел местный житель, готовый за награду стать предателем. Он показал обходную тропу, ведущую через горы. Ксеркс обрадовался и послал отряд в тыл защитникам Фермопил.

Но наши разведчики заметили идущий через горы вражеский отряд. Спасая войско, Леонид приказал всем отступать. Сам же вместе с тремястами спартанцами остался на верную смерть, чтобы прикрыть отход греческих отрядов. Отступая, я видел, как триста спартанцев совершили подвиг, оставшийся в веках. В яростных схватках герои проявили величайшую доблесть и мужество. Ломались мечи и копья — спартанцы дрались руками и зубами, пока не погибли все до единого.

На месте битвы и сегодня стоит поставленный в древности памятник со стихами: «О путник, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам своим, мы здесь костьми полегли»

5 класс Всеобщая история Простая

Ещё по теме