География

5 класс
Вопрос

Мировой океан (2). Дайте описание Атлантического и Индийского океанов по плану.

Ответ

Атлантический океан

Площадь океана — 91,6 млн. кв. км;

Максимальная глубина — желоб Пуэрто-Рико, 8742 м;

Количество морей — 16;

Самые большие моря — Саргассовое море, Карибское море, Средиземное море;

Самый большой залив — Мексиканский залив;

Самые большие острова — Великобритания, Исландия, Ирландия;

Самые сильные течения:

— теплые — Гольфстрим, Бразильское, Северное Пассатное, Южное Пассатное;

— холодные — Бенгальское, Лабрадорское, Канарское, Западных Ветров.

Атлантический океан занимает все пространство от субарктических широт до Антарктиды. На юго-западе он граничит с Тихим океаном, на юго-востоке с Индийским а на севере — с Северным Ледовитым. В северном полушарии береговая линия материков, которые омываются водами Ледовитого океана, сильно изрезана. Здесь много внутренних морей, особенно на востоке.

Атлантический океан считается относительно молодым океаном. Средне — Атлантический хребет, который протянулся почти строго по меридиану, делит ложе океана на две приблизительно одинаковые части. На севере отдельные вершины хребта возвышаются над водою в виде вулканических островов, наибольший из которых Исландия.

Атлантический океан находится во всех климатических поясах, но большая его часть — в тропических и умеренных широтах. Средние температуры поверхностных вод в Атлантическом океане значительно ниже, чем в Тихом. Это объясняется влиянием холодных вод и льда, которые поступают с Северного Ледовитого океана и Антарктики. В высоких широтах встречается много айсбергов и дрейфующих льдин. На севере айсберги сползают с Гренландии, а на юге — с Антарктиды.

Атлантический океан — самый соленый. Среднее содержание солей составляет 34,5 промилле. Соленость во многом зависит от осадков, притока пресных вод с рек. Самая соленая — в тропических широтах, потому что здесь осадков почти не бывает, сильное испарение влаги из-за высокой температуры, а пресная вода почти не поступает.

В Атлантическом океане плавают киты, тюлени, морские котики, множество рыбы: треска, сельдь, камбала, сардина и др. В северных широтах живут пингвины, фрегаты. У берегов Африки обитают большие водные животные ламантины.

Увеличение антропогенного влияния на Атлантический океан негативно отображается на его обитателях, и он уже не в состоянии восстанавливать свои биоресурсы самостоятельно. Опасная ситуация наблюдается в Черном и Средиземном морях, а одним из самых грязных в мире считается Балтийское море.

Индийский океан

Площадь океана — 76,2 млн. кв. км;

Максимальная глубина — Зондский желоб, 7729 м;

Количество морей — 11;

Самые большие моря — Аравийское море, Красное море;

Самый большой залив — Бенгальский залив;

Самые большие острова — остров Мадагаскар, Шри-Ланка;

Самые сильные течения:

— теплые — Южное Пассатное, Муссонное;

— холодные — Западных Ветров, Сомалийское.

По своим размерам Индийский океан занимает третье место. Большая его часть находится в Южном полушарии. На севере он омывает берега Евразии, на западе — Африки, на юге — Антарктиды, а на востоке — Австралии. Береговая линия Индийского океана изрезана слабо. С северной стороны Индийский океан, будто бы окутанный сушей, в результате чего он единственный из океанов, который не связанный с Северным Ледовитым океаном.

С севера Индийский океан надежно защищен горами от проникновения холодных воздушных масс. Поэтому, температура поверхностных вод в северной части океана доходит до +29 ˚С, а летом в Персидском заливе повышается до +30…+35 ˚С.

Важной особенностью Индийского океана являются муссонные ветра и созданное ими муссонное течение, которое меняет свое направление посезонно. Часты ураганы, особенно в районе острова Мадагаскар.

Наиболее холодные районы океана находятся на юге, где чувствуется влияние Антарктиды. В этой части Тихого океана встречаются айсберги.

Соленость поверхностных вод выше, чем в Мировом океане. Рекорд солености зафиксировано в Красном море — 41%.

Органический мир Индийского океана разнообразен. Тропические водные массы богаты планктоном. К самым распространенным рыбам относятся: сардинелла, скумбрия, тунец

5 класс География Простая

Ещё по теме

Можно ли взвесить воздух?

5 класс География Простая