Биология

5 класс
Вопрос

Сообщение о том, как люди раньше использовали сфагновый мох.

Ответ

С медицинской точки зрения такой мох обладает 3 очень важными свойствами. Во-первых, это высокий уровень гигроскопичности, то есть способности впитывать влагу. Второе свойство сфагнума — это воздухопроницаемость, даже во влажном мокром виде он очень хорошо пропускает воздух, тогда, как, например, хлопковая вата слипается и образует некоторую корочку. И третье свойство — антибактериальное.

Сейчас на строительных рынках можно увидеть огромный выбор самых разнообразных утеплителей, в том числе и искусственных, синтетических. Но если Вы желаете, чтобы Ваш дом или баня простояли долгие годы, то лучше всего взять за основу сфагнум. Во-первых, он обладает бактерицидным свойством, и деревянный сруб простоит намного дольше, и не будет поддаваться гниению. Во-вторых, если Вы возводите баню, то гигроскопические свойства этого мха позволят сгладить перепады влажности, и это также будет способствовать тому, что баня простоит значительно дольше.

Он будет отдавать влагу в почву постепенно и это позволит Вашим растениям не завянуть долгое время без полива. Кроме того, мелко нарезанный сфагнум обычно перемешивают с землей и такую смесь используют для высадки комнатных растений. Опять же это позволит дольше земле оставаться влажной.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Что такое биосфера?

5 класс Биология Простая