Биология

5 класс
Вопрос

Как водоросли живут в экстремальных условиях — при низкой температуре среды, высоком давлении и др.?

Ответ

Водоросли способны жить и размножаться в таких условиях, которые на первый взгляд кажутся совершенно непригодными для жизни: в горячих источниках, температура которых достигает иногда почти точки кипения, в арктических водах с минусовой температурой, а также на снегу и льду.

Водоросли способны жить при довольно широких температурных границах — от 3°С до 85°С, тогда как большинство организмов обитает в более узком температурном диапазоне.

Выносливость к экстремальным условиям чаще всего свойственно синезеленым водорослям (цианобактериям), многие виды которых являются типичными термофильными водорослями (от греч. «термо» — тепло, «филос» — люблю). Эти водоросли могут жить при температуре 75-80°С и даже при 85°С.

В термальных источниках большая часть видов представлены нитчатыми формами и значительно меньшей степени — одноклеточными. Нередко нитчатки разрастаются большими матами, выстилающими стенки водоемов или плавающими на поверхности водоемов.

В значительных количествах в горячих источниках встречаются диатомовые и зеленые водоросли, однако они менее термофильны, и обитают по окраинам водоемов в более холодных участках. Температурный предел, при котором живут диатомовые и зеленые не превышает 50°С.

Общее количество видов водорослей, обнаруженных в горячих водах, более 2000. Преобладающее число видов относится к синезеленым, далее идут диатомовые и зеленые. Так, например, в горячих источниках Камчатки, температура которых достигает 75,5°С, было обнаружено 52 вида водорослей, из которых 28 относятся к синезеленым, 17 — к диатомовым и только 7 — к зеленым. Однако наиболее специфичными для горячей воды оказались опять-таки синезеленые (20 видов из 28), тогда как большая часть диатомовых и зеленых обитала на Камчатке, как в теплых, так и в холодных водах.

Число видов водорослей в разных горячих источниках варьирует в широких пределах, от десятка видов до сотен и более. Так, например, в горячих источниках Йелоустонского национального парка США одних только синезеленых было обнаружено 166 видов, а в горячих источниках Греции — 128 видов. Значительная часть синезеленых водорослей относится к порядку осциллаториевых и ностоковых.

С повышением температуры источника число видов резко снижается. Больше всего видов обнаружено при температуре 35-40°С, тогда как при 85-90°С — отмечено всего 2 вида.

Специфических термофилов, не способных существовать при температуре ниже 30°С, очень немного. Самые широко распространенные из них — мастигокладус и формидиум. Оптимум их температурного развития лежит в пределах 45-50°С.

Большая часть водорослевого населения горячих источников состоит из эвритермных водорослей, живущих и при более низких температурах.

5 класс Биология Простая