Обществознание

6 класс
Вопрос

Гражданин мира. Что такео гражданство?

Ответ

Гражданство — устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности. Гражданство синонимично подданству — категории, использующейся в странах, где сохранилась монархия.

Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

Если крикнет рать святая

«Кинь ты Русь живи в раю»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою»

(С. Есенин)

Основная мысль стихотворения в том, что какая бы не была родина- она одна, пусть она и не идеальна.

Гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Вопросы гражданства регулирует Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Он устанавливает порядок его приобретения, выхода из гражданства, принципы и т. д.

Российское гражданство имеет несколько принципов своего правового регулирования:

  • принцип запрета дискриминации,
  • принцип единого и равного гражданства независимо от оснований его приобретения,
  • принцип сохранения гражданства за проживающими вне РФ гражданами,
  • запрет выдачи граждан иностранному государству или высылки гражданина за пределы РФ,
  • запрет лишения гражданства или права изменить его.

Порядок приобретения и утраты гражданства регулируется законодательством государства и международными соглашениями. Гражданство предполагает, что государство обязано покровительствовать, защищать и заботиться о благополучии своих граждан. Антонимом понятие гражданин является апатрид — то есть лицо без гражданства или подданства, не связанное ни с одним государством. Как правило, причины такого состояния кроются в форм-мажорных обстоятельствах (исчезновение государства, бегство из государства из-за религиозного или вооруженного конфликта, сопряженное с утратой документов), сознательно нежелание принимать гражданство какого-либо государства, лишение гражданства. Апатрид, как правило, лишается некоторых прав, в первую очередь прав гражданина -т.е. прав политических и находится в уязвимом положении, создающим условия для его дискриминации.

На территории России апатриды как и иностранцы пользуются большинством прав и свобод и ограничены в избирательных правах, доступе к государственной службе, в возможностях вести некоторые виды предпринимательской деятельности. Документы, которые удостоверяют личность апатрида на территории страны - certificat d`apatrid, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т. д.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Какова история слова «гражданин»?

6 класс Обществознание Простая

Какие факторы относятся к личным? Почему?

6 класс Обществознание Простая