Обществознание

6 класс
Вопрос

Духовная сфера общества. Что такое духовная сфера? Что относится к духовным ценностям? Из чего складывается духовная культура? Что такое нравы?

Ответ

Духовная сфера общества — это система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология, искусство.

К духовным ценностям относятся общественные идеалы, установки и оценки, нормативы и запреты, цели и проекты, эталоны и стандарты, принципы действия, выраженные в форме нормативных представлений о благе, добре и зле, прекрасном и безобразном, справедливом и несправедливом, правомерном и противоправном, о смысле истории и предназначении человека и т. Д.

Духовная культура общества складывается из множества понятий. Она является в основном не материальной. В нее входят понятия высокого искусства и свои личные убеждения.

Нравы — обычаи, имеющие нравственное значение для той или иной социальной группы. Нравы поддерживаются в обществе путём моральных отношений или же, наоборот, представляют собой отступления от требований нравственности, присущих окружающему обществу. Нравы отражают моральные ценности общества.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Что такое «правовая культура»?

6 класс Обществознание Простая

К какой ветви власти в РФ относится Президент?

6 класс Обществознание Простая