Обществознание

6 класс
Вопрос

Какие бывают государства? Как появилось государство? Какие бывают государства? Для чего необходимо государство? Зачем государству нужны символы?

Ответ

Постепенно с развитием общества отношения между людьми все больше усложнялись. От небольших групп человечество перешло к общинам. Управлять таким коллективом было уже невозможно, ибо теперь вместе или рядом жили не только члены одной семьи, как во времена первобытного общества, но и многие другие, иногда даже не знакомых между собой. Не всегда влиял авторитет, не все знали традиции, привычные для одного племени. Следовательно, возникла потребность выработать определенные нормы поведения, правила, обязательные для всех, механизмы, с помощью которых можно было бы осуществлять руководство человеческим сообществом.

Государство — самостоятельная организация, обладающая суверенитетом, специальными механизмами управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

В зависимости от политического режима выделяют:

• демократические государства — государство, организация и деятельность которого направлена на признание и обеспечение суверенитета (полновластия) народа, прав и свобод человека и гражданина;

• авторитарные государства — политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом либо узким кругом лиц (правящей элитой) при минимальном участии населения. Это режим, ограничивающий демократию и устанавливающий власть одного лица или группы лиц (диктатуру);

• тоталитарные государства — форма авторитарных буржуазных государств периода империализма, характеризующаяся полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества. Тоталитарным государствам и режимам свойственны огосударствление всех легальных организаций, ликвидация конституционных прав и свобод, милитаризация общественной жизни.

Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.

С этой целью государство выполняет ряд задач: решение экономических и социальных проблем; обеспечение целостности государства; управление хозяйством и обществом; оборона собственной территории.

Символы необходимы государству чтобы его можно было отличить от других государств.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме