Обществознание

6 класс
Вопрос

Труд и образ жизни людей. Что такое труд? Что такое работа? Что такое профессия? Как труд влияет на образ жизни людей?

Ответ

Труд — деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей, на производство товаров и услуг. Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели.

Работа — занятость человека на том или ином рабочем месте (у станка, в офисе) за определённое вознаграждение при обязательном оформлении документов — заключении трудового договора. Деятельность человека; направленная на создание ценностей либо на удовлетворение потребностей других людей.

Профессия — род трудовой активности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретённых в ходе специальной подготовки.

В процессе труда люди изменяют природу в соответствии со своими потребностями, но изменяя ее в труде, они изменяют также и самих себя. Труд и явился первым и главнейшим фактором, благодаря которому сформировался человек и возникло его сознание.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме