Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Животные — живые существа (организмы). Как различные органы чувств помогают животным приспосабливаться к окружающей среде.

Ответ

Высшим живым организмам необходимы органы чувств, они позволяют им ориентироваться в окружающей среде, добывать пищу, защищаться от врагов, размножаться и выхаживать потомство. К основным органам чувств относят - зрение, слух, обоняние, осязание.

В зависимости от того, какой образ жизни ведет то или иное животное, в какой среде обитания оно находится, у него развиты сильнее те или иные органы чувств.

Чуткий слух и зрение необходим тем животным, которым приходится часто спасаться от врагов, например, зайцам, мышам, сусликам, они все время находятся настороже. Но зрение и хороший слух необходим и хищникам, чтобы выслеживать добычу, к примеру, тиграм, львам, кошкам.

Нюх (обоняние развиты) развиты у животных для вынюхивания добычи. К таким животным относятся собаки, шакалы, гиены, волки и т. Д. Добыча для них - это другие животные. Кабаны имеют прекрасное обоняние, находя как животную, так и растительную пищу. Очень хорошо развито обоняние у подземных животных - кротов, землероек, оно помогает им найти пищу под землей, не обладая хорошим зрением, или полным его отсутствием.

Острое зрение необходимо хищным птицам (орлы, ястребы, соколы, совы) которые высматривают добычу с большой высоты.

Осязание также нужно для животных. С его помощью они узнают особей своего вида, определяют пригодность пищи (травоядные животные).

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме