История

6 класс
Вопрос

Великое княжество Литовское и русские земли. Каким было положение русского населения в Великом княжестве Литовском и в Речи Посполитой?

Ответ

Положение русского населения несколько раз менялось на протяжении существования Великого княжества Литовского, а потому на протяжении существования Речи Посполитой.

В Великом княжестве Литовском всё делопроизводство велось на собственно западнорусском языке. Но отношение к православным менялось. Вначале они занимали достойное положение. Но после Кревской унии началось распространение католичества. Со временем только у католиков осталось право занимать государственные должности.

Однако в XVI веке в княжестве установилась веротерпимость, шляхта всех конфессий была уравнена в правах. Примерно такое же положение сохранилось и после создания Речи Посполитой. Вскоре после Люблинской унии по Статуту 1588 году Великое княжество Литовское получило автономию. Западнорусский оставался государственным языком, сохранялось уважение к православию, даже несмотря на появление в 1596 году униатской церкви (с почти православными обрядами, но подчинявшейся папе римскому). Ситуация изменилась только в результате тяжелейших войн середины XVII века, также против России. Только после них православие было почти вытеснено католичеством и униатством, а государственными языками были объявлены только латынь и польский, польский же стал и языком общения правящего сословия.

6 класс История России Простая

Ещё по теме