История

5 класс
Вопрос

В чем состояли главные различия между государственным устройством Афин и Спарты, между образом жизни в этих полисах?

Ответ

Разница между Спартой и Афинами в том, что это совершенно различные государства, с различной формой правления и морально-этическими принципами.

В Афинах процветала демократия и правил ареопаг. В Афинах процветали науки и искусства, огромные средства затрачивались на градостроительство. В Афины стекались знаменитые скульпторы, писатели. Философы Платон и Аристотель создали там свои школы. Политическая жизнь полиса развивалась по пути демократизации, через острую борьбу с родовой знатью

Спарта. Сами спартанцы (полноправные жители Спарты) были только воинами. Никто из них не занимался трудом: поля спартанцев возделывали илоты. Вести торговлю могли только периэки, для спартанцев это занятие было запрещено, как и ремесло. В результате Спарта оставалась земледельческим полисом с замкнутой экономикой, в котором не могли развиться денежные отношения.

Не допускалась частная собственность на землю. Земля была распределена на равные участки, которые считались собственностью общины и не подлежали продаже. Рабы-илоты, как предполагают историки, тоже принадлежали государству, а не отдельным гражданам Спарты. В Спарте правил царь, и воспитывались спартанцы очень сурово. Слабых новорожденных детей выбрасывали в море, детей учили выдержке и стойкости. Существует легенда о спартанском мальчике, которых посадил себе за пазуху лисенка и встретил наставника.

5 класс История Простая

Ещё по теме