История

5 класс
Вопрос

Предшественники Римлян. Каковы были верования этрусков?

Ответ

Этруски почитали бога по имени Тин, впоследствии слившегося с римским богом Юпитером, и богиню Туран владычицу всего живого. Впоследствии Туран была отождествлена с Афродитой-Венерой. Мудрая богиня Менерва, подобная Афине-Минерве, покровительствовала ремесленникам.

Этруски верили, что небо предопределяет судьбы людей и народов. Знаки божественного предопределения, считали этруски, могут быть начертаны на печени жертвенных животных. У этрусков были распространены гадания но печени, грому, молниям, полёту птиц.

Этруски считали, что мудрость богов сочетает в себе непосредственность детского восприятия и опыт старости. У них, как и у других древних народов, были священные книги, легенды и сказания, в которых раскрывалось будущее.

В культуре этрусков важное место занимали погребальный культ, божества загробного мира. Это сближало их с древними египтянами. Этрусские гробницы в виде огромных, сложенных из камней округлых холмов или же вырубленные в скалах представляют собой настоящие «погребальные жилища». При погребении этруски иногда устраивали гладиаторские бои. Стены гробниц расписывали художники.

5 класс История Простая

Ещё по теме