История

5 класс
Вопрос

Греческая Культура Эпохи Классики. Как был устроен греческий театр?

Ответ

Слово «театр» по-гречески — место для зрелищ. Греки строили театры под открытым небом на склонах холмов. Каменные сиденья рядами спускались сверху вниз к специальной круглой площадке, на которой и давалось представление. Эта площадка называлась орхестра и предназначалась для хора. За ней помещалось строение для переодевания актёров. Оно называлось скенэ (отсюда произошло название «сцена»).

В театре показывали трагедии и комедии. Слово «трагедия» в переводе с древнегреческого песня козла. Это и неудивительно, ведь трагедия родилась из песен, исполнявшихся крестьянами, которые изображали козлоногих спутников Диониса. В трагедиях происходило представление мифов, содержание которых было известно зрителям. Однако они готовы были, не отвлекаясь, смотреть их целый день. Всё дело в том, что участники трагедии давали оценку своим героям, обсуждали законы, поведение людей и вмешательство богов, наставляли зрителей, как правильно жить, что можно назвать хорошим, а что — плохим. Для афинского гражданина театр был своеобразной школой.

Герой трагедии, как правило, проходил свой жизненный путь как герой, учил зрителей бороться и побеждать. Зрители активно сопереживали такому герою. Трагедии являли собой высокие образцы поэзии. Комедии рассказывали о жизни простых людей. В них высмеивались пороки, плохие поступки. Доставалось и властям. Посмеивались даже над самим Периклом. Самыми знаменитыми авторами трагедий были Эсхил, Софокл и Еврипид. А лучшие комедии создавал Аристофан.

5 класс История Простая

Ещё по теме