История

5 класс
Вопрос

Зарождение Демократии в Афинах. Какие реформы провел Солон в Афинах?

Ответ

Свои реформы Солон начал с уничтожения долговых камней. Полностью упразднялась долговая зависимость. Отменялось долговое рабство. Все попавшие в рабство за долги становились свободными, им возвращался статус гражданина. Проданные в рабство за границу были выкуплены.

Солон разделил граждан Афин на четыре разряда, в зависимости от имевшегося у них имущества. Богатые граждане простого происхождения были уравнены в правах с аристократией. Представители первых трёх разрядов имели право занимать высокие должности в полисе. Бедные, входившие в четвёртый разряд, были лишены такого права.

В соответствии с принадлежностью к определённому разряду граждане призывались в ополчение. Представители первых двух разрядов служили в коннице, третьего разряда становились гоплитами, а граждане четвёртого разряда — легковооружёнными пехотинцами и гребцами.

Солон поднял значение народного собрания в жизни полиса. В народном собрании участвовали все афинские граждане. Демос добился нрава принимать законы и избирать высших должностных лиц. Солон создал в Афинах народный суд. В этом суде аристократы не имели никаких преимуществ. Судьёй мог быть избран любой афинский гражданин. Солон утвердил равенство всех граждан перед законом.

5 класс История Простая

Ещё по теме