География

5 класс
Вопрос

Атмосфера и человек. Вместе с родителями подготовьте доклад на тему «Погода и человек». Узнайте местные признаки, предсказывающие погоду. Попробуйте проанализировать, действительно ли по местным наблюдениям можно определить, какой будет погода. Отметьте, какие рекорды погоды наблюдались в вашей местности. Сделайте выводы: как приспособиться человеку к жаркому сухому лету; как приспособиться к погоде в очень холодные, морозные дни.

Ответ

Атмосфера воздушная оболочка Земли. Воздух атмосферы — смесь газов. Основные газы в воздухе — азот и кислород. Кислород необходим человеку для жизни и хозяйственной деятельности. Атмосфера сохраняет солнечное тепло, предохраняет Землю от перегрева, вредного излучения. В нижнем слое атмосферы формируется погода. Главными характеристиками атмосферы являются температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, осадки, облака, ветер. Основная масса воздуха атмосферы сосредоточена в тропосфере — в ее нижнем слое. В разных широтах формируется разный климат, потому что солнечное тепло не одинаково поступает на шарообразную поверхность Земли. Хозяйственная деятельность человека, рост числа автомобилей увеличивают количество вредных веществ в атмосферу, загрязняя ее. Нужны комплексные программы, которые помогут изменить ситуацию, будут способствовать сохранению чистого воздуха в атмосфере.

Если Солнце восходит в тумане — днем ясная, тихая погода.

В жару нужно пить больше воды, носить легкую одежду, на голову надевать шляпу.

В сильные морозы одевать теплую зимнюю одежду, домой нужно вернуться пораньше (нигде не задерживаясь), ночью становится холоднее.

5 класс География Простая

Ещё по теме

Что такое вулканизм?

5 класс География Простая