География

5 класс
Вопрос

Движения земной коры. Как вы думаете, почему, несмотря на то что землетрясения и извержения вулканов — грозные и стихийные явления, люди заселяют опасные территории?

Ответ

На склонах вулканов образовались плодородные вулканические почвы, обогащенные вулканическим пеплом, которые прекрасно подходят для выращивания многих сельскохозяйственных культур.

Источником энергии является внутреннее тепло вулкана, обычно извлекаемое в виде воды или пара. Такое теплоснабжение используется в качестве отопления домов и теплиц в Исландии, Новой Зеландии и других странах.

У подножий вулканов идет добыча золота, серебра, алмазов и других ценных руд. Такое полезное ископаемое как вулканический туф — очень ценный строительный материал (заполнитель в лёгких бетонах, стеновой материал), обладающий высокими декоративными качествами.

Величественная красота вулкана привлекает туристов. «Вулканический туризм» приносит некоторым районам значительный доход и поток желающих поближе познакомиться с вулканами неиссякаемый, не смотря на связанный с этим риск.

5 класс География Простая

Ещё по теме

Каковы форма и размеры Земли?

5 класс География Простая

Опишите погоду сегодняшнего дня.

5 класс География Простая