География

5 класс
Вопрос

Узнайте, какими полезными ископаемыми богат ваш край. Как они используются людьми?

Ответ

На Урале открыто около 13 тысяч месторождений полезных ископаемых. Выявлено более тысячи — различных минералов, что составляет половину минералов, известных в природе. В одном Ильменском заповеднике обнаружено 190 видов минералов. Черные металлы. К рудам черных металлов относятся все виды железных руд, марганцевые руды и хромиты.

В Челябинской области разведано около двадцати месторождений железной р уд ы. На наиболее крупных важных месторождениях ведется добыча руд, которые отправляются на металлургические заводы области. Здесь, в первую очередь, следует отметить Магнитогорское месторождение, на базе которого работает крупнейший в нашей стране Магнитогорский металлургический комбинат. Месторождение это известно давно, с 1747 года. Но по-настоящему оно было изучено и более полно стало использоваться только в советское время. Руды здесь приурочены к горам: Магнитная, Атач, Узянка, Ежовка и Дальняя. К ним принадлежит и Мало-Куй-басовское месторождение, расположенное в 20 км к северо-востоку от Магнитогорска.

Общие запасы руды составляют примерно 200 млн. тонн, содержание железа в рудах — 50—54%.

Челябинская область богата высококачественным мрамором, важнейшими месторождениями которого являются Коелгинское, Баландинское и Уфалейское. Разведанные запасы мрамора составляют более 10 млн. кубометров. Челябинским мрамором облицованы многие станции Московского и Ленинградского метро, Дворец съездов в Кремле. Вывозится наш мрамор и за границу (например, в Японию).

5 класс География Простая

Ещё по теме

Какая звезда самая близкая к Земле?

5 класс География Простая