Биология

5 класс
Вопрос

Чтобы проверить своё предположение, прочитай текст, ведя диалог с автором: В - задай вопрос автору текста; О - спрогнозируй ответ; П - проверь себя по тексту. После чтения текста сделай вывод по проблеме.

Ответ

Организм человека заселён множеством безвредных и полезных бактерий. Их насчитывается более 400 видов. Они живут в слюне, на коже, в кишечнике (вес всех бактерий в кишечнике человека достигает иногда 1 килограмма). (В Почему их так много? Каково их значение? О Попытайся предположить.) Они не дают поселиться болезнетворным бактериям и грибам, обезвреживают ядовитые отходы кишечника. (П Понятно почему? В А если их не будет? О Попытайся предположить.)

Если полезных бактерий не будет в нашем организме, то на их месте поселятся болезнетворные.

Бывает, что в результате лечения на теле человека погибают все бактерии, во рту заводятся микроскопические вредные грибы, а пищеварение нарушается. В этих случаях врачи рекомендуют принимать внутрь полезные сухие бактерии. (П Понятно, что произойдёт?)

Попав в благоприятную среду полезные бактерии начнут расти и размножаться, что исключит повторное заражение организма болезнетворными бактериями.

Вывод: Организм человека заселён множеством безвредных и полезных бактерий. Они не дают поселиться болезнетворным бактериям и грибам, обезвреживают ядовитые отходы кишечника.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Дайте краткую характеристику тундры.

5 класс Биология Простая