Химия

8 класс
Вопрос
Любознательный Ученик прочитал в учебнике по химии: «Если в состав соли входит катион щелочного металла, то при электролизе раствора этой соли на катоде должно происходить восстановление воды с выделением водорода … Если в состав соли входит кислотный остаток кислородсодержащей кислоты, то при электролизе раствора на аноде происходит окисление воды и выделяется кислород» - и решил проверить, так ли это. Для своих опытов он взял некоторый объем 10%-го раствора сульфита натрия (плотность 1,1 г/мл) и в течение некоторого времени подвергал его электролизу. С удивлением Любознательный Ученик обнаружил, что при этом газ выделяется только на одном из электродов, при этом при завершении опыта его масса оказалась равна массе кислорода объемом 70 мл (н.у.). При добавлении избытка раствора хлорида бария к получившемуся раствору выпало 22,5 г осадка. Объясните причину несоответствия наблюдаемых явлений с написанным в учебнике. Определите объем изначального раствора, взятого Любознательным Учеником и напишите уравнение реакции электролиза.
Ответ


Электролиз раствора сульфита натрия:

$Na_{2}SO_{3} + H_{2}O = Na_{2}SO_{4} + H_{2}$

Масса кислорода объемом 70 мл = 0,1 г = масса водорода, выделившегося при электролизе. Количество водорода - 0,05 моль. В осадок выпадает либо сульфат бария, либо смесь сульфата и сульфита бария. Если выделилось 0,05 моль водорода, то выпало 0,05 моль $BaSO_{4}$, т.е. 11,65 г. Но так как выделилось 22,5 г, значит в растворе еще остался сульфит, который выпал в осадок в виде $BaSO_{3}$ массой $22,5 - 11,65 = 10,85 г$ (NULL,05 моль). Таким образом, изначально в растворе было 0,1 моль $Na_{2}SO_{3}$, т.е. 12,6 г. Объем раствора составил 114,5 мл.

Несоответствие наблюдаемого написанному в учебнике происходит из -за того, что в водном растворе сульфита на аноде окисляется не вода, а сульфит-ион.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Пробу в $100 см^3$ раствора сульфата меди, содержащего 1 моль соли в 1 л раствора, подвергли электролизу на платиновых электродах массой 2,0 г каждый. Электролиз проводили током 100 мА в течение 15 мин. По окончании электролиза электроды извлекли из раствора, промыли над электролизером дистиллированной водой, высушили и взвесили. Электролит после этого разбавили водой до объема $200 см^3$. а. Напишите уравнения реакций, происходящих на катоде и аноде. б. Определите массу катода и анода в конце электролиза, считая, что процессы протекали строго количественно. в. Пробу исходного раствора объемом $10,0 см^3$ и такую же по объему пробу раствора после электролиза и разбавления водой обработали 0,1 н. гидроксида натрия. Вычислите объем водного раствора $NaOH$, который потребуется для реакции с каждым из растворов на осаждение ионов меди. г. Рассчитайте объем газа, выделившегося на аноде в процессе электролиза при температуре 298 К и давлении 800 мм рт. ст.
8 класс Химия Средняя