Обществознание

6 класс
Вопрос

Общественный прогресс. Приведите примеры общественных изменений. Всегда ли изменения в общественной жизни приводят к положительным последствиям?

Ответ

В обществе постоянно происходят различные изменения. Некоторые из них осуществляются на наших глазах (выбирают нового президента, внедряют социальные программы помощи семье или малоимущим, изменяется законодательство). Общественные изменения характеризуются своей направленностью, они бывают как позитивные (положительные изменения к лучшему), их называют прогрессом, так и негативные (отрицательные изменения к худшему) — регресс. Переход от аграрного общества к индустриальному, а затем и постиндустриальному обществу.

Нет, многие изменения ведут к ухудшению жизни и отрицательным последствиям. Обратимся к историческому примеру. Римская империя развивалась прогрессивно на протяжении сотен лет. Возводились новые постройки, развивались архитектура, поэзия и театр, совершенствовалось законодательство, завоёвывались новые территории. Но в эпоху Великого переселения народов варварские кочевые племена разрушили Римскую империю. На развалинах античных дворцов пасли скот и птицу, акведуки уже не подавали свежую воду в города. Безграмотность воцарилась там, где прежде процветали искусства и ремёсла. Прогресс сменился регрессом.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Что такое «благотворительность»?

6 класс Обществознание Простая

Кто такие беженцы?

6 класс Обществознание Простая